Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, ученица 9 класса Туринской средней школы, фотокорреспондент школьной газеты "Сократ" Мария Сарлина стала участницей международного конкурса фотографий, объявленном московским информационным центром Организации Объединенных наций и посвященном десятой годовщине Международного года семьи.

В конкурсе примут участие юные фотокорреспонденты со всего мира от 7 до 17 лет. Каждый из конкурсантов может представить до трех фоторабот, отражающих темы семьи, детства, повседневного домашнего или школьного окружения. При этом, фотографии должны сопровождаться кратким изложением идеи, которую автор хотел бы передать, поскольку для учредителей конкурса интерес представляет не только владение техническими навыками, но и глубина эмоционального восприятия окружающего мира начинающими фотохудожниками. По словам Марии Сарлиной, главной целью ее участия в конкурсе стало желание открыть миру особый национальный колорит Эвенкии, жизнь коренных народов, их семейные, бытовые традиции, воспитанные веками. Именно это она намерена отразить в работах, представленных на конкурс.

Подведение итогов конкурса приурочено к Международному дню семьи, отмечаемому в этом году в десятый раз 15 мая 2004 г. Победители будут награждены дипломами и памятными подарками. Помимо этого, лучшие работы будут представлены на специально организованной выставке, а так же размещены на сайте Информационного центра ООН в Москве.