В Перми мэрия активизирует работу по демонтажу незаконно установленных и размещенных нестационарных торговых объектов (НТО). Стартует масштабный снос: до 1 декабря в разных районах в добровольном и принудительном порядке будут демонтированы около 300 объектов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города и подчеркнули, что демонтаж мелких ларьков и киосков в Перми проходит регулярно, но крупный единовременный снос осуществят впервые за долгое время.

«Предприниматели, понимая неизбежность борьбы с незаконными объектами, 100 объектов в городе убрали в добровольном порядке. Остальные будут демонтированы за счет бюджетных средств», — отметил заместитель начальника департамента экономики и промышленной политики Ахсо Арекеева. Также она обратила внимание на то, что у предпринимателей есть возможность легализовать объекты. Для этого надо написать заявление о включении этого места в схему размещения НТО. Торги на существующие места в схеме проходят ежегодно.

На сегодняшний день больше всего незаконно установленных и размещенных нестационарных торговых объектов размещено в Свердловском (58 объектов), Индустриальном (56) и Мотовилихинском (41) районах. В Новых Лядах работа по демонтажу уже завершена. Всего до 1 декабря во всех районах Перми в добровольном и принудительном порядке планируется демонтаж почти 300 объектов. Итогом работы должен стать полный демонтаж НТО, сведения о которых включены в Единый реестр самовольно установленных и незаконно размещенных объектов.