В центре Санкт-Петербурга в Доме Нарышкина, который предположительно описывал Лев Толстой в романе «Война и мир», продолжаются демонтажные работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 14 ноября, сопредседатель городского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

«Мы не дежурим там круглосуточно, но, по нашему впечатлению, со стороны двора какие-то работы точно ведутся. Третий этаж уже снесён», — заявил Кононов. Он отметил, что пока КГИОП никак не отреагировал на заявления градозащитников.

Дом Нарышкина (Воронцовых-Дашковых) на Галерной улице, 9, является объектом культурного наследия федерального значения. Особняк построен 1736−1738 годах в стиле классицизм. В разное время дом принадлежал Нарышкиным, Воронцовым-Дашковым, Остерманам-Толстым. Считается, балы в этом особняке описаны Толстым в романе «Война и мир».

Снос третьего этажа здания начался 10 ноября и продолжился 11 ноября. По данным на информационном щите, работы ведёт ООО «Петр Великий» по заказу ОАО «Талион», в рамках «приспособления» здания под бизнес-центр. В июне КГИОП согласовал проект по реставрации и капитальному ремонту памятника в части перепланировки помещений в пределах капитальных стен и устройства мансардного этажа.

«К сожалению, эти проекты нигде не размещаются в открытом доступе, и определить, что туда входило, а что нет — тяжело. Мы делаем вывод на основании заявлений КГИОП, полагаю, что уж демонтаж этажа комитет должен был согласовать особо», — сказал Кононов. Активисты также написали заявление в полицию, но, отмечают они, в подобных делах правоохранители работают, как правило, медленно, так как не разбираются в вопросе и без отмашки КГИОП не готовы к решительным действиям.

Депутат петербургского ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский также направил письмо главе КГИОП Сергею Макарову и руководителю Госстройнадзора по Петербургу Леониду Кулакову 11 ноября, но, как он сообщил ИА REGNUM, пока не получил ответа.

Вишневский попросил чиновников срочно провести проверку по данному факту и сообщить о ее результатах, в случае необходимости — прекратить незаконные работы и привлечь виновных к ответственности. «Мне представляется, что подобные работы не могут рассматриваться ни как приспособление для современного использования, ни как капитальный ремонт (и тем более реставрация), поскольку речь идет об объекте культурного наследия федерального значения», — добавляет депутат в документе.