Москва внимательно изучила заявления со стороны команды кандидата в президенты США Дональда Трампа. Об этом 14 ноября в ходе выступления в Совете Федерации заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Мы пока мало знаем о конкретных планах и намерениях будущей администрации в данной сфере. На этапе предвыборной борьбы соответствующие сигналы со стороны Дональда Трампа и его команды были достаточно дозированными. Мы все, что на эту тему произносилось в тот период, внимательно изучили и используем с точки зрения анализа того, каковы могут быть ориентиры внешнеполитической деятельности новой администрации США», — сказал Рябков.

Он ещё раз подчеркнул, что «в американской системе обещания, то, что заявляется на этапе избирательной кампании, и практическая политика — вещи разные, между ними существует, как правило, определенная дистанция».

Напомним, Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах, прошедших 8 ноября в США. Согласно итогам выборов, Трамп победил в ключевых американских штатах, а также заручился поддержкой 289 выборщиков. Его соперница Хиллари Клинтон была поддержана большим числом голосов избирателей, однако большинство голосов выборщиков достанется Трампу.