Новый председатель для избирательной комиссии, Патрик из «Губки Боба» на звезде, венчающей шпиль исторического здания в центре Воронежа, и воронежская подруга Трампа — на эти и другие темы писали воронежские СМИ на прошлой неделе, с 7 по 13 ноября.

«Радикальная чистка» в облизиркоме

Одной из центральных тем этой недели стал вопрос об избрании председателя Воронежской областной избирательной комиссии — в понедельник, 7 ноября, бывший председатель комиссии Владимир Селянин окончательно покинул состав комиссии, что позволило ввести в нее нового члена. Им стал начальник отдела кадров правительства Воронежской области Сергей Канищев — уже 9 ноября его кандидатуру на пост председателя облизбиркома согласовала ЦИК.

Читайте по теме: Экс-глава Воронежского облизбиркома окончательно ушел из комиссии

ЦИК согласовала кандидатуру на пост главы Воронежского облизбиркома

«Канищев имеет опыт, но не состоял в команде Владимира Селянина. Он стал членом избиркома в мае и не имел возможности противостоять тому, что там творилось. В отличие от тех, кто был там заместителем или секретарем. Мы на многое открыли Канищеву глаза, передали ему все материалы о деятельности избиркома. Рубить зло там надо жесткой рукой, сразу и на корню», — так объяснил выбор кандидатуры газете «Коммерсантъ-Черноземье» член ЦИКа Сергей Сироткин.

«Владимир Селянин, входивший в состав комиссии более 20 лет, ушел в отставку с поста ее главы после громкого скандала на выборах в Госдуму 18 сентября. Тогда воронежской региональной группе «Справедливой России» комиссия насчитала «лишние» 4 тыс. голосов на двух участках в столице Приднестровья Тирасполе. Когда нарушение вскрылось, у партии голоса забрали. В итоге первый номер воронежской группы справороссов банкир Абубакар Арсамаков сначала получил, а затем потерял думский мандат. ЦИК РФ выразил господину Селянину недоверие и потребовал от него не только отставки, но и выхода из состава комиссии. Господин Селянин ушел с руководящего поста 18 октября, но о сложении полномочий члена комиссии объявил лишь 7 ноября. Как и весь состав избиркома, он был избран на пять лет весной этого года и делегирован именно ЦИКом. Возможно, заминка с его уходом из комиссии не позволила ЦИКу делегировать в Воронеж нового члена, чтобы затем рекомендовать его в председатели. Отведенный ЦИКу законодательством месячный срок для рекомендации нового главы избиркома истекал 18 ноября. «Не все формальности еще пройдены, мы выбирали из действующего состава», — косвенно подтвердил это Сергей Сироткин», — пишет издание.

«Местные политики обсуждали, что выдвижение Центризбиркомом Сергея Канищева напрямую зависит от судьбы Владимира Селянина — якобы ЦИК был готов рекомендовать господина Канищева только после того как господин Селянин уйдет из состава региональной комиссии. Впрочем, Сергей Сироткин наличие подобных соглашений не подтвердил. «Я ни с кем ни о чем не договаривался, но было бы, конечно, нелогично и неверно назначать нового председателя, не убрав из комиссии старого. Это резко затруднило бы очищение комиссии», — уточнил член ЦИК».

Впрочем, пишет «Ъ», «представители оппозиции не верят в то, что Сергей Канищев, который возглавляет отдел кадров в правительстве области, сможет «радикально очистить выборы».

«Тут может рвануть как в Рязани и Иваново»

ЧП, подобное тем, что за последние несколько недель произошли в Рязани и Иванове, угрожает и жилым домам в Воронеже, об этом пишет газета «Моё!» в номере от 8 ноября.

«Жильцы комплекса «Фрунзе» в микрорайоне Шилово существуют достаточно обособленно от остального мира. От трассы их отделяет сосновый лес, через который пролегает бетонная дорога. Через забор — воинская часть. Сам жилой комплекс состоит из двух 3-этажных домов, построенных в 1976 году Министерством обороны, и двора, заросшего высоким бурьяном. В глубине двора спрятался забор из сетки-рабицы, огораживающий две ржавые установки. Это газгольдерные станции, которые должны подавать голубое топливо в оба дома. Но они вот уже год как не работают. На первый взгляд, по довольно абсурдной причине», — пишет газета.

«Я трудился слесарем в управляющей компании «Славянка», обслуживающей наши дома, — рассказывает изданию местный житель Олег Шумилов. — Газгольдерные станции были на мне. А в ноябре прошлого года меня сократили. И обслуживать резервуары стало некому. Я перекрыл газ, как требует техника безопасности, и с тех пор газа у нас в домах нет».

«При этом резервуары, по словам слесаря, под завязку заполнены голубым топливом. Достаточно нажать на рычаг, и газ снова пойдёт в квартиры. Но это некому сделать?»

«Жильцы 90 квартир уже приспособились жить без газа. В квартире Олега Шумилова, например, на четырёхконфорочной газовой плите стоит маленькая электроплита на одну конфорку», — пишет газета По словам самого Шумилова, выходят из положения жители по-разному, в том числе, и устанавливая газовые баллоны…

«Дело в том, что УК «Славянка», которая ранее управляла домом, обанкротилась. Ей на смену в августе 2016 года пришла столичная УК «Главное управление жилищным фондом» (ГУЖФ). Как выяснилось, дома на баланс новой организации передали, а газовые установки — нет. Как нам пояснили в УК, газгольдерная, а также наружные газовые сети, по которым газ подаётся в вышеуказанные дома, принадлежат Министерству обороны. Обслуживание этих сетей не входит в зону ответственности ГУЖФ, так как они не относятся к общедомовому имуществу. Также в УК отметили, что газ для газгольдерных оплачен в полном объёме, однако в связи с тем, что ёмкости и сети пока не переданы на обслуживание ни одной специализированной организации, «поставка ресурса в указанные дома невозможна». Только после того, как у резервуаров появится хозяин, можно будет открывать вентили», — пишет газета.

Патрик на звезде

Одной из самых громких тем, появившихся уже под конец рабочей недели, стала новость о том, что неизвестные «художники» разрисовали пятиконечную звезду на шпиле одного из исторических зданий в центре города под героя известного американского мультсериала «Губка Боб» Патрика.

Как пишет «Московский комсомолец в Воронеже», «художества вызвали массу негативных откликов в соцсетях».

«Фотографии разрисованного символа СССР появились в соцсетях вечером в среду, 9 ноября. Полиция возбудила административное производство по факту мелкого хулиганства и начала поиски неизвестного художника. За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 1 тыс. рублей или 15 суток административного ареста. В пабликах активно обсуждается эта выходка, большинство пользователей отнеслись к ней с явным осуждением. Воронежские руферы (экстремалы, лазающие по крышам высотных зданий) отрицают свою причастность к художествам и даже сообщили о своем желании помочь вернуть звезде первоначальный облик», — пишет издание.

«В то же время, представители управляющей компании, которая собирается заняться реставрацией звезды (высота здания — около 30 метров), говорят о сложности предстоящей работы, поскольку в силу ряда причин использовать башенный кран не получится. Придется привлекать промышленных альпинистов. Стереть глумливого Патрика со строгой советской звезды будет недешево — по приблизительным оценкам властей, это обойдется минимум в 100 тысяч рублей».

Страдания по Трампу

Не обошли воронежские СМИ своим вниманием и тему выборов президента США, победителем которых был признан миллиардер-республиканец Дональд Трамп.

Как пишет РИА «Воронеж», уроженка города Юлия Алферова рассказала о своем знакомстве с Трампом.

«В 2013 году я работала в команде организаторов конкурса «Мисс Вселенная», тогда его собственником и был Трамп. Он всегда приезжал на финалы конкурса, где бы они ни проходили, и я решила спросить у него в Twitter, не будет ли Москва исключением, и даже получила положительный ответ. На финале конкурса мы случайно столкнулись с ним, и он сделал мне комплимент. Я поняла, что Дональд расположен ко мне и позже сама подошла к нему, мы познакомились. В течение дня я практически всегда была рядом: мы обсуждали коммерческую недвижимость, ведение бизнеса, социальные сети», — рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Юлия Алферова.

«Сделанные в течение дня фотографии девушка еще в 2013 году разместила в социальных сетях. Уже тогда знакомые Алферовой говорили, что у снимков будет колоссальный успех, если Трамп станет президентом. После оглашения итогов выборов, Юлия вновь опубликовала архивные снимки, и они действительно стали популярны. Но, как пояснила Юлия, совместные фотографии с Трампом на ее жизнь не повлияли».