Относительно большой процент опрошенных жителей России на хотели бы жить на Дальнем Востоке. Сильнее всего людей не привлекает Якутия — перезд туда был бы крайне нежелателен для 8%. Более непривлекательна с этой точки зрения оказалась только Москва с результатом 11%, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных опроса портала Griffon.

Читайте также: «Сомневаюсь, что в Якутию, на Чукотку и в Магадан поедут за гектарами»

Совершенно нежелательными для переезда жители России назвали также Магаданскую область (5%), Чукотку (4%) и Приморский край (3%). В итоге в антитопе-10 регионов, которые были сочтены неподходящими для места жительства, попали 4 субъекта ДФО. В списке регионов, где люди хотели бы жить, дальневосточных нет. Жителей России больше привлекают южные регионы и активно развивающиеся территории.

Напомним, людей в дальневосточные регионы намерены заманивать бесплатной раздачей гектаров земли. Большие участки с 1 февраля 2017 года в регионах ДФО смогут получить все желающие. Магаданская область рассылает в регионы России письма с предложениями подавать заявки на гектары Колымы. Якутия переживает за свои земли, опасаясь, в том числе, спекуляций на богатых недрах республики и указывая на уклад жизни своего народа: для выпаса скота нужны большие участки, которые ни в чьей собственности не числятся. Кроме того, в республике отсутствует демографическая проблема и пригодные для сельского хозяйства земли.

Читайте также: Губернатор Магаданской области предложил бесплатные гектары тамбовчанам