В посёлке Пахачи на севере Камчатки ремонтные бригады коммунальных служб нашли на водопроводе место аварии, из-за которой все жители населённого пункта почти неделю сидели без воды. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Лариса Шунина, прорыв устранён и водоснабжение восстановлено в полном объёме.

Сложность в поиске места порыва и ремонте заключалась в том, что поврежденный участок водопровода пролегал по дню лимана местной реки. «Вода в дома вернулась. Но мы продолжаем вести свою проверку. Главное — выяснить обстоятельства и проблемы, которые могли привести к столь серьезным последствиям», — сказала собеседник агентства.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что прокуратура возбудила два административных дела по факту долгого отсутствия воды — нарушения выявлены как в действии местных чиновников, так и работников предприятия, эксплуатирующего водопровод.

Посёлок Пахачи находится на севере Камчатки в Корякском округе. В нем проживают более 400 человек, в том числе и 66 детей. Все они шесть дней сидели без воды. К домам и социальным объектам все это время воду подвозили цистернами. Работа котельных остановлена не была, так как они получали техническую воду из другого источника, что позволила избежать проблем с теплоснабжением.