Побеждающий во втором туре президентских выборов в Болгарии кандидат от оппозиции Румен Радев пообещал отстаивать национальные интересы страны и быть президентом «для всех болгарских граждан», а также выстраивать доброжелательные отношения как с Россией, так и с США, передаёт агентство БГНЕС.

«Все лидеры ищут встречи с президентом США или с президентом России. Я хочу в период моего мандата поддерживать диалог с лидерами обоих государств», — заявил Румен Радев.

Он обратил внимание, что победивший на президентских выборах в США Дональд Трамп «недвусмысленно заявил, что будет работать над диалогом с Россией». «Это даёт надежду на снижение противостояния в горячих точках. Я надеюсь, что это произойдёт», — сказал политик.

Как заявил Радев, на нынешних выборах «демократия в Болгарии победила апатию и страх». «Голосование дало отрицательную оценку власти. Очевидно, что в Болгарии сложилась новая политическая ситуация, в которой нет ничего драматичного. Тем не менее каждому из политических субъектов необходимо провести анализ своей деятельности и проявить ответственность», — подчеркнул он.

Комментируя отсутствие у него политического опыта, Румен Радев отметил, что на вопрос о том, больше ли в этом минусов или плюсов, лучше всего могут ответить избиратели. «Но я могу с уверенностью сказать, что у меня нет лоббистов и зависимости от партий. Я имею управленческий опыт в качестве руководителя, но не хочу сам себе давать оценку. Такую оценку дали мои коллеги», — добавил он.

Читайте также: На выборах президента Болгарии побеждает оппозиционер Румен Радев

Как передавало ИА REGNUM, согласно данным эксзит-поллов, экс-командующий ВВС Болгарии Румен Радев, поддержанный инициативным комитетом во главе с Болгарской социалистической партией, набирает на выборах 58,1% голосов избирателей, кандидат от правящей партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»), спикер Народного собрания Цецка Цачева — 35%. Явка на выборах по состоянию на 17:00 составила 41,93%.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов уже сообщил, что в первый рабочий день парламента заявит об отставке правительства. После этого в стране должны будут состояться внеочередные парламентские выборы.