С начала текущего года в адрес правительства Татарии не поступало возражений по вопросу сохранения должности президента республики. Об этом заявил спикер Госсовета региона Фарид Мухаметшин, сообщает «КоммерсантЪ».

«Как только нам скажут, что федеральный закон не исполняется, тогда мы начнем реагировать. Пока никаких замечаний в этом плане я не вижу», — пояснил глава парламента. По словам Мухаметшина, также не высказывала претензий по этому поводу и прокуратура, поскольку в ведомстве «видят», что закон, запрещающий главам республик называться президентами, принят с нарушениями. «Они же тоже умные», — добавил спикер.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, местная этнократия ратует за сохранение института президентства. На инаугурации избранного на прямых выборах Рустама Минниханова в сентябре 2015 года первый президент Татарии, ныне государственный советник Минтимер Шаймиев заявил, что «Татарстан — это республика, государство», «и мы будем конструктивно наполнять новым содержанием нашу государственность в дальнейшем». Под аплодисменты, переходящие в овации, он подчеркнул, что «людям нравится как сам президент, так и название высшего должностного лица».

На пресс-конференции Владимира Путина 17 декабря прошлого года казанская журналистка спросила, сохранится ли за главой республики наименование должности президента и не ущемит ли переименование национальные чувства татар. «Не думаю, что это (лишение главы республики звания президента, — прим. ИА REGNUM) так чувствительно, что это как-то заденет национальные чувства», — сказал Путин. «Вы знаете, как остро реагируют на свои национальные чувства народы Кавказа. Но вот Чечня сказала: «Нет. У нас в России должен быть один президент. Мы по-другому сделаем в отношении первого лица республики», — добавил Путин. Федеральный закон ограничил срок наименования высшего должностного лица республики президентом до конца 2015 года. Однако в Татарии этот закон почему-то не работает. Республиканская прокуратура в упор не видела, что глава региона Рустам Минниханов именует себя «президентом». Не замечают нарушения законодательства и федеральные чиновники, которые постоянно посещают республику и встречаются с главой Татарии, поставившим себя вне правого поля РФ.

Вместе с тем на официальном сайте парламента региона в разделе документов все-таки появляется информация о представлении прокурора республики об устранении нарушения требований федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», направленное в адрес Госсовета 29 февраля 2016 года, в последний день месяца. 11 марта Госсовет принимает прокурорское представление к сведению и поручает правительству разработать необходимые нормативные акты и до 30 апреля представить информацию о проделанном.