Ульяновские врачи начнут выполнять новый вид высокотехнологичной операции для недоношенных новорожденных. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева выиграла грант, по которому в регион поставят оборудование для лазерокоагуляции сетчатки при ретинопатии.

Проводимые на новом оборудовании операции позволяют предупредить преждевременную слепоту у рожденных раньше срока детей. Ранее таких пациентов направляли в другие регионы.

По словам главы регионального Минздрава Павла Дегтяря, в Ульяновской области ежегодно увеличивается количество высокотехнологичных операций. Также расширяется спектр видов медицинской помощи, которые получают ульяновцы, не выезжая за пределы региона.

«За счет государственных средств с начала года мы оказали такие услуги более чем 600 детям. Из них 200 ребят получили ее в ульяновских учреждениях здравоохранения. Высокотехнологичная медицинская помощь ульяновским детям выполняется на базе УОДКБ по неонатологии, травматологии-ортопедии и детской хирургии для новорожденных. С 2016 года высокотехнологичные операции по неонатологии также начали выполнять в городской больнице №1», — отметил Дегтярь.

Ранее президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию обозначил наращивание объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи как одно из приоритетных направлений в сфере здравоохранения.

В Ульяновской области такие услуги новорожденным будет оказываться также в новом перинатальном центре, который в настоящее время строится на базе УОДКБ.

«Недоношенные дети проходят в настоящее время восстановительное лечение на базе нашего нового реабилитационного отделения, которое открыто при поддержке губернатора Сергея Морозова. После открытия перинатального центра, который в настоящее время строится на базе областной детской клинической больницы, все преждевременные роды будут приниматься именно там. Для выхаживания недоношенных детей в новом учреждении мы станем применять самые современные неонатальные технологии», — говорит главный врач УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, доверенное лицо президента РФ Анна Лебедько.

Как сообщалось, по инициативе Морозова Ульяновская область вошла в число 30 регионов России, где возводятся высокотехнологичные перинатальные центры.

«В Ульяновской области за последние 10 лет много вложено средств в развитие службы материнства и детства, закупается оборудование. Так, например, был реконструирован и открыт родильный дом в областной больнице, где оборудована реанимация для новорожденных. Губернатор Сергей Иванович Морозов приложил колоссальные усилия для того, чтобы наш регион вошел в федеральную программу строительства высокотехнологичных перинатальных центров. Мы будем принимать там самые сложные роды, в том числе преждевременные и осложнённые пороками развития плода. Центр высокотехнологичный и будет оснащен самым современным оборудованием. Он строится на базе УОДКБ, так как необходима близость перинатального центра к детскому многопрофильному стационару», — рассказала директор перинатального центра Ульяновской области Марина Иглина.

«За последние три года уровень младенческой смертности снизился на 24,4%. В год рождается примерно 800 недоношенных детей, из них около 80 — с массой тела до килограмма, порядка 200 — с массой тела от одного до полутора килограммов. Мы тщательно наблюдаем таких малышей после рождения, оказываем необходимую медицинскую помощь. Так, выживаемость недоношенных детей за последние три года улучшилась практически на 45%, на 70% снизилась распространённость тяжелых случаев внутричерепных кровоизлияний, которые вели к глубокой инвалидизации. У недоношенных детей бывают различные отклонения, в том числе одним из самых распространенных является офтальмологическое — ретинопатия, для оперативного лечения которой нам и поставят оборудование», — пояснил главный внештатный неонатолог Ульяновской области Тимур Гайнетдинов.

На сегодня в УОДКБ уже работает «кабинет ретинопатии недоношенного», где ведется консультативный прием и динамическое наблюдение, а также консервативное лечение допороговых стадий ретинопатии. Обследование сетчатки новорожденных проводится при помощи электрических офтальмоскопов, налобного электрического прямого офтальмоскопа, педиатрической ретинальной камеры для недоношенных детей. Если сетчатка не созревает и развивается ретинопатия, то ребенок обследуется каждую неделю и получает динамический осмотр офтальмолога. В случае развития пороговой стадии заболевания детям показана лазерная хирургическая операция — лазерокоагуляции сетчатки, которая не даст перейти заболеванию на следующие стадии.

Ретинопатия — это заболевание сетчатки глаза у недоношенных детей, рожденных раньше срока с низким весом. Развивается заболевание на ранних сроках созревания сетчатки и диагностируется при помощи специального оборудования. Если вовремя его не выявить, то происходит отслойка сетчатки, и ребенок слепнет.