Верховный суд Германии одобрил продление срока пребывания под стражей 19-летнего сирийца, который был арестован в марте за связи с сотрудничеством с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает 10 ноября Reuters.

Молодой человек вёл развёдку для террористов ища подходящие туристические объекты для терактов.

В своём решении Федеральный суд продлил заключение молодому человеку, чьё имя не было установлено, ещё на три месяца, пока следствие не будет закончено. Вскоре ему предъявят официальные обвинения.

Подозреваемый прибыл в Германию в августе 2015 года, до февраля 2016 г. собирал подробную информацию для «Исламского государства» о количестве туристов и туристических автобусах на площади Александр плац в Берлине, а также в районе Бранденбургских ворот и Рейхстага.

Германия находится в состоянии повышенной боевой готовности, после двух июльских нападений, к которым причастны террористы из «Исламского государства».

Во вторник, 8 ноября, полиция задержала пять вербовщиков «Исламского государства», а в октябре был задержан сирийский беженец планировавший нападение на аэропорт в Берлине, позже он покончил с собой в тюрьме.

Таким образом, ситуация в Германии остаётся напряжённой, хотя спецслужбы пока справляются.

Напомним, что после экспансии «Исламского государства» угроза террористических актов в Европе значительно возросла, события во Франции, Бельгии и Германии явственным образом демонстрируют крах миграционной политики «Евросоюза», а также его внешней политики. В результате, на фоне этих событий значительную популярность обретают правые силы, что, по мнению ряда экспертов, изменит лицо Европы в течении ближайших пяти лет.