В связи с нарушениями в предвыборных расходах Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Латвии приняло решение прекратить финансирование правящей партии «Единство» из государственного бюджета, сообщает LETA.

БПБК оштрафовало «Единство» за то, что оно не указало в предвыборных расходах все затраты. Партия была привлечена к административной ответственности за указание в декларации недостоверных сведений и несоблюдение лимита предвыборных расходов. Недавно вступило в силу решение Рижского окружного суда, согласно которому «Единство» должно уплатить примененный БПБК штраф в размере 4000 евро, а также в БПБК указали, что финансирование партии, прекращается до окончания срока полномочий Сейма.

Руководитель «Единства» Андрис Пиебалгс, после вступления в силу постановления о штрафе партии заявил, что для партии это тяжелый, но не уничтожающий удар.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 2012 года в Латвии вступили в силу поправки, предусматривающие, что государство обеспечивает частичное софинансирование политических партий, набравших на последних парламентских выборах не менее 2% голосов. Партии имеют право на финансирование в размере 0,71 евроцента за каждый голос избирателя. Финансирование выделяется в течение четырех лет, то есть до следующих выборов Сейма.

Читайте также:

На финансирование партий Латвия выделяет 633 тыс. 721,49 евро в год

Скандал: «Единство», возможно, массово скупало голоса на выборах в Латгалии (Латвия)