В Краснодаре публичные слушания по изменениям в главный градостроительный документ города могут быть перенесены. Такую просьбу, адресованную губернатору Краснодарского края, озвучил Общественный совет города. Согласно опубликованному в интернете в группе «Помоги городу» обращению, активисты, обеспокоенные тем, что городу может быть нанесен непоправимый ущерб, просят главу Кубани Вениамина Кондратьева остановить публичные слушания и взять ситуацию под контроль и дать распоряжение соответствующим службам разобраться с этим вопросом, передает корреспондент ИА REGNUM 10 ноября.

По словам активистов, массовое внесение изменений в генплан по заявлениям собственников и арендаторов земель может привести к тому, что свыше 1000 гектаров зон рекреации и свыше 300 гектаров зон транспортной инфраструктуры уйдет под застройку многоэтажными домами и коммерческими объектами, включая береговые зоны реки Кубань и Карасунских озер.

Общественники просят без промедления создать экспертный совет по развитию города, в состав которого включить архитекторов, градостроительных планировщиков, экологов, представителей власти и общественности, чтобы он рассмотрел заявления о переводе земель.

Кроме того, активисты настаивают на переносе даты начала публичных слушаний на 10 декабря. Напомним, ранее местные власти планировали провести их в форме собраний (конференций) граждан по месту жительства во всех внутригородских округах Краснодара, пригородных населенных пунктах с 15 ноября по 29 декабря.

Как сообщили в городском департаменте архитектуры и градостроительства, работа по корректировке главного градостроительного документа столицы Кубани велась в нескольких направлениях. В частности, Генплан приводился в соответствие с Правилами землепользования и застройки — для исключения существующих противоречий между этими градостроительными документами.

Также в Генплане предстояло закрепить зеленые зоны в местах, где они исторически сложились, зарезервировать участки под социальные объекты, прежде всего — школы, детские сады, поликлиники, объекты культуры и спорта, предусмотреть перспективное развитие транспортной схемы и схемы коммунальных сетей. Прежде всего — в новых и развивающихся микрорайонах, где инфраструктура пока только формируется.

Ознакомится с проектами изменений в главный градостроительный документ, вынесенными на предстоящие публичные слушания, каждый горожанин может на интернет-портале администрации города, созданном в начале ноября.

Как сообщало ИА REGNUM, изначально публичные обсуждения изменений генерального плана Краснодара должны были состояться в середине ноября прошлого года. Затем были перенесены на конец 2015 года, а уже летом текущего года, согласно постановлению главы города, намечены на период с 26 июля по 19 сентября. И снова не состоялись. Была названа новая дата — начало октября.

А вот в другом городе Краснодарского края — Геленджике — после пяти лет работы над документом генплан все же утвердили. Согласно документу, до 2032 года численность населения курорта должна вырасти до 165 тыс. человек. В связи с этим генпланом запланировано строительство детских садов общей вместимостью 7 тыс. мест, а также 17 школ. Также предполагается строительство поликлиник, роддома, центра функциональной гастроэнтерологии, сельских амбулаторий. Предусмотрено и возведение спортивных объектов и учреждений культуры.