Со стабилизацией курса евро туроператоры отмечают небольшой рост спроса на туры в Прибалтику. По оценке туроператорского сообщества, чаще всего российские граждане едут в страны Балтии за короткими экскурсионными турами, SPA и санаторно-курортным лечением, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Среди трех стран — Латвии, Эстонии и Литвы — наиболее популярными у жителей центральных регионов России являются поездки в Латвию, у туристов из Санкт-Петербурга и Северо-Западного ФО в силу географических особенностей — туры в Эстонию.

«Прибалтика пользуется стабильным спросом у российских туристов в силу общего исторического прошлого с Россией. В этом году мы наблюдаем увеличение спроса на данное направление, особенно в части курортно-санаторного лечения. Это связано со снижением курса евро по отношению к рублю. Наиболее популярной у туристов является Латвия, а именно Юрмала как место санаторно-курортного лечения. На втором месте — бронирование отелей на выходные в Риге», — пояснил директор департамента направлений «Алеан» Дмитрий Попов.

В пользу отдыха в Прибалтике эксперты называют и доступное транспортное сообщение. Например, из Санкт-Петербурга и Москвы в сторону Эстонии и Латвии хотят регулярные рейсовые автобусы, что существенно облегчает для туристов бюджет поездки.

Вместе с тем страны Балтии все-таки сложно отнести к бюджетным направлениям, поскольку цены зависят от курса евро. Но, по оценкам туроператоров, спрос на Прибалтику на новогодние даты есть, но без ажиотажа. Пока заявок не так много, но впереди ноябрь и часть декабря, так что участники рынка ждут улучшения ситуации.

Читайте также: Куда поедут жители России на новогодние каникулы