18 февраля в Пензе состоялось совместное заседание комитета по инвестиционной и градостроительной политике и подкомитета жилищных инспекций Ассоциации "Большая Волга". Участие в заседании приняли представители большинства регионов Поволжья. Обсуждался актуальный, пожалуй, для всей России "квартирный вопрос" (по статистике почти 2/3 россиян нуждается в улучшении жилищных условий, а позволить себе иметь жилье, соответствующее европейским стандартам, могут себе не более 6 процентов населения). На заседании комитета решалась задача заслушать, рассмотреть и объединить имеющийся на местах опыт для более активного привлечения инвестиций в такую отрасль как строительство.

Вопросы обеспечения жильем молодых семей, проживающих в сельской местности, рассматривались на опыте реализации в Пензенской области оправданной на практике региональной программы "Дом для молодой семьи". В Мордовии успешно решается задача ипотечного кредитования строительства жилья за счет привлечения средств из бюджетов всех уровней. Участники заседания обсудили также насущные для всех регионов проблемы, связанные с переселением граждан из ветхого и аварийного жилищных фондов, вопросы оптимизации управления жилищным фондом, разделения функций управления и хозяйствования путем создания служб заказчика и управляющих компаний и др. Обобщив материалы состоявшейся дискуссии, комитет подготовит специальную записку для Правительства и Госстроя России.

Избран новый председатель комитета по инвестиционной и градостроительной политике Ассоциации "Большая Волга". Им стал заместитель губернатора Пензенской области Александр Пашков.

В этот же день участники заседания побывали в Пензенском ЦНТИ, где посетили межрегиональную выставку "Строительство. Ремонт. Интерьер". Свою продукцию на выставке представили 45 предприятий из 11 регионов Поволжья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.