Астраханская область намерена заместить весь импорт стеклоткани на российском рынке. Такую готовность высказала компания «Астраханское стекловолокно». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 10 ноября, речь об этом шла накануне во время посещения единственного в России предприятия губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

В настоящее время завод работает на максимальных мощностях, и их необходимо расширять. Сделать это планируется за счет строительства нового завода по производству стекловолокна и стеклоткани электротехнического назначения. Стоимость инвестиционного проекта специалисты оценивают более чем в 1 млрд рублей. Заявка в Фонд развития промышленности уже подана, также проведена и экспресс-оценка проекта, идёт подготовка комплекта документов для проведения комплексной экспертизы.

Предполагается, что новое предприятие, ввести в эксплуатацию которое планируется до 2021 года, будет специализироваться на производстве тонкой электроизоляционной стеклоткани толщиной до 0,25 мм и товарной стеклонити. Изготавливать продукцию на предприятии намерены по технологиям, не требующим закупки сырья за рубежом. Одновременно увеличится длина рулонов стеклоткани до 9 тыс. метров. Они будут изготавливаться на шлихтованных нитях основ шириной до 150 см — это соответствует качеству стеклоткани мирового уровня.

Помимо импортозамещения, «Астраханское стекловолокно» планирует увеличить и объёмы экспорта. Астраханский бренд хорошо известен в Германии и Франции. Материал незаменим в различных областях промышленности — от космической до станкостроения. Предприятие работает с такими компаниями, как «Роскосмос», «Росатом», многими кабельными заводами.

Добавим, что за последние четыре года на «Астраханском стекловолокне» успешно проведена модернизация технологического потока. Инвестиции в объеме 325,4 млн рублей практически полностью освоены. По информации генерального директора предприятия Наталии Мурзовой, в текущем году в цехах были установлены четыре новых намоточных аппарата, 15 ткацких станков, шлихтовальная линия, холодильно-вентиляционное оборудование.