Разговорами об увеличении возраста выхода на пенсию людей, возможно, переключили с темы о 40%-м повышении зарплат для чиновников. Заявление министра экономического развития Алексея Улюкаева о неизбежности повышения пенсионного возраста в стране политолог из Якутии Виталий Обедин расценил как трюк из арсенала иллюзионистов — отвлечение публики правой рукой от того, что делается левой. Эксперт высказал корреспонденту ИА REGNUM мнение, что разговоры о повышении пенсионного возраста — «это что-то вроде красной тряпки, когда надо отвлечь внимание от каких-то других вопросов. Вытащили, помахали, спрятали».

Читайте также: Повышение пенсионного возраста: «Либо ишак сдохнет, либо падишах помрёт»

Политолог аргументирует свою точку зрения: «Накануне пошла информация о 40%-м повышении зарплат для чиновников. Естественно, она вызвала резко отрицательную реакцию общества. И теперь вторая непопулярная новость — повышение пенсионного возраста (озвучена всего лишь в формате частного мнения г-на Улюкаева). Внимание переключается на него. Потом разговоры о повышении решительно пресечет заявлением премьер-министр РФ Дмитрий Медведев или президент Владимир Путин, и все довольны — уф, ничего не будет. А про рост зарплаты чиновников за переживаниями и забыли…»

Кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов между тем уверен, что повышение пенсионного возраста в стране неизбежно. «Население уже смирилось с этим, но надеяться, что граждане будут стремиться делать пенсионные накопления, вряд ли стоит», — пояснил экономист.

Читайте также: «После чиновников пенсионный возраст повысят всем»

Тема повышения пенсионного возраста периодически обсуждается с 2008 года, а то и раньше, напомнил Виталий Обедин: «Тогда в президенты выдвигался Михаил Прохоров, захотевший поиграть в политику, и все пугали: вот, мол, мечтает, стать президентом и срок выхода на пенсию отодвинуть… С тех пор проверенная «пугалка» исправно работает».

Эксперт также акцентировал внимание на том, что 4−5 недель назад вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что в правительстве не обсуждается вопрос повышение пенсионного возраста, там думают, как продолжительность жизни увеличить. «И тут вдруг снова выскакивает министр Улюкаев: а я думаю — надо! Прямо по Черномырдину: никогда не было, и вот опять. Я не сторонник параноидальных теорий заговора, но иногда мне кажется, что разговоры о повышении пенсионного возраста — это что-то из арсенала иллюзионистов, отвлечение публики правой рукой от того, что делается левой», — сказал политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, министр экономического развития Алексей Улюкаев назвал неизбежным повышение в России пенсионного возраста. Такая необходимость, по его мнению, вызвана причинами «не столько фискальными, сколько демографическими»: проблема трудовых ресурсов, отсутствие баланса между получателями пенсий и плательщиками в Пенсионный фонд.

Читайте также: Улюкаев вновь заявил о необходимости повысить пенсионный возраст