В начале февраля 2004 года в очередной раз специалистами комитета по экономике Челябинской области совместно с администрацией и правоохранительными органами г. Златоуста проведены проверки соблюдения лицензионных требований и условий на предприятиях, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов. Руководители предприятий в соответствии с действующим положением о лицензировании заранее были уведомлены о цели, сроках проведения плановых проверок и составе комиссии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, несмотря на это, нарушения лицензионных требований и Правил обращения с ломом и отходами металлов были установлены почти на всех предприятиях, кроме ЗАО "Стали и сплавы".

Так, на предприятии "Инвестиционная компания "ФИНИСТ" приемосдаточные акты заполняются не в полном объеме, не заведены журналы учета приема и отгрузки лома, истекли сроки поверки весового оборудования и дозиметра.

На предприятии "Метапласт" также установлены нарушения Правил обращения с ломом черных металлов: отсутствуют инструкции о порядке проведения радиационного контроля и о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов.

Кроме этого, в ходе проверок выявлен нелегальный приемный пункт металлолома. В поселке Суворовский, на территории базы СПМУ-2, общество с ограниченной ответственностью "Промтехномаркет" осуществляло деятельность по заготовке, переработке и реализации лома без лицензии. На открытой площадке обнаружено около 80 тонн лома черных металлов. Сотрудники правоохранительных органов изъяли нелегальный лом и составили протокол об административном правонарушении.