Развитие профилактических лечебных учреждений в Иркутске в ближайшее время станет одним из приоритетных направлений работы городской системы здравоохранения. Об этом 19 февраля на пресс-конференции сообщила начальник департамента здравоохранения администрации Иркутска Ирина Губанова.

С 28 января по 4 февраля Ирина Губанова в составе делегации из семи человек побывала с официальным визитом в городе Канадзава (Япония). Это город-побратим Иркутска уже не первый год. По словам И. Губановой, в отличие от наших соотечественников японцы проявляют большую заинтересованность в сохранении своего здоровья: "Болеть в Японии - дорогое "удовольствие". Несмотря на имеющуюся в Японии систему медицинского страхования, в случае болезни человек сам оплачивает около 30% от стоимости лечения. Обслуживание пациента врачами скорой помощи также входит в число платных услуг. Этим объясняется высокая заинтересованность японцев в профилактике различного рода заболеваний". По мнению И. Губановой, очень эффективным является один из подходов к лечению больного, когда в стационаре и в поликлинике лечением человека занимается один и тот же врач.

В составе делегации Канадзаву также посетили победительницы городских соревнований по художественной гимнастике под руководством заслуженного тренера России Ольги Буяновой. По ее словам, выступление иркутских гимнасток произвело в Японии настоящий фурор: "Нас принимали очень тепло и восторженно. Японские школьники к нашему приезду выучили песню на русском языке "Калинка", а в местной газете была опубликована большая статья о наших гимнастках". Начальник департамента физкультуры и спорта администрации Иркутска Владимир Клыпин рассказал, что показательные выступления по художественной гимнастике с участием иркутских спортсменов проходят в Японии ежегодно.

Кроме того, иркутская команда по настольному теннису через несколько дней поедет на соревнования в Шеньян (Китай), а в конце мая местные футболисты отправятся на соревнования в Германию.