Предприятия из Курской области продолжат получать финансовую поддержку из федерального бюджета от министерства промышленности и торговли. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, 9 ноября на рабочей встрече губернатор Курской области Александр Михайлов с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым обсудили итоги работы промышленного комплекса Курской области и реализацию программы импортозамещения.

Государственную поддержку может получить ряд курских предприятий: АО «Энерготекс» — в реализации импортозамещающего проекта «Строительство металлургического комплекса в составе плавильно-литейного и кузнечно-прессового отделений мощностью 10 тыс. тонн в год»; Курский электроаппаратный завод — в реализации проекта создания электротехнического кластера по производству низковольтной продукции; ООО «АПЗ-20» — в реализации проекта по организации производства современных подшипников HUB-II, а также ОАО «Геомаш» — по расширению рынков сбыта продукции.

Ранее было заключено Соглашение о взаимодействии в сферах политики в области торговой и промышленной деятельности между Минпромторгом России и администрацией Курской области. В его рамках четыре курские предприятия получили финансовую поддержку из федерального бюджета. Еще двум проектам выделены субсидии на компенсацию части затрат. Льготные кредиты выданы проекту ООО «Нипромтекс» по созданию нового высокоэффективного производства объемных нетканых материалов и утеплителей из синтетических волокон; проекту ООО «ЭСКУЛАП» по организации производства одноразовых трехкомпонентных шприцев «Луер Лок», предприятию «Курскхимволокно» предоставлен льготный целевой кредит под 5% годовых в размере около 300 млн рублей на развитие производства и импортозамещение полиамидных технических нитей и кордной ткани; «Курскому электроаппаратному заводу» одобрено предоставление льготного целевого займа под 5% годовых в объеме свыше 70 млн рублей на создание линейки модульных выключателей гражданского и военного применения, не имеющих отечественных аналогов.

Также на встрече было подписано Соглашение о сотрудничестве администрации Курской области с Фондом развития промышленности. Его целью является взаимодействие сторон по организационным, правовым, административным, экономическим, финансовым и техническим вопросам, направленное на внедрение передовых научно-технических разработок, увеличение объема финансирования промышленных предприятий региона, поддержку экспорта высокотехнологичной продукции, развитие современных технологий и импортозамещения.

За девять месяцев 2016 года прирост промышленного производства в регионе составил 3% к уровню прошлого года, это девятое место в ЦФО. Рост достигнут за счет увеличения объемов производства в обрабатывающих отраслях и добыче полезных ископаемых. Наиболее существенное влияние на рост производства в обрабатывающем комплексе оказало увеличение выпуска пищевых продуктов (на 8,2%), химической продукции (на 15,4%) и электрооборудования (на 6,4%). В добыче полезных ископаемых рост достигнут за счет увеличения производства железорудной продукции Михайловским ГОКом в связи с вводом дополнительных производственных мощностей обжиговой машины №3.