На Камчатке получила широкий общественный резонанс история с маленьким мальчиком, который ослеп из-за действий врачей. Накануне СКР объявил о возбуждении дела по факту халатности. При этом в минздраве региона корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что на самом деле малыша несколько раз осматривал офтальмолог.

По словам чиновников, женщина поступила в больницу в тяжелом состоянии и было принято решение проводить «кесарево сечение». Мальчик родился недоношенным, 27 недель, весом чуть больше одного килограмма.

«В возрасте 4 дней ребёнок был госпитализирован в детскую краевую больницу. Медики оценили его состояние как тяжёлое, вызванное дыхательной недостаточностью, неврологической симптоматикой, глубокой недоношенностью, был кислородозависим. При поступлении в учреждение здравоохранения мальчика осмотрел врач-офтальмолог. Симптомов ретинопатии недоношенных выявлено не было», — говорят в минздраве.

Чиновники подтверждают данные следствия о том, что некоторое время офтальмолога в больнице действительно не было — его отправили на обучение.

«Но перед выпиской ребёнка врач вернулся и осмотрел его. Вместе с тем, понимая, что, к сожалению, младенец находится в группе риска, женщине было рекомендовано обратиться в поликлинику. Там она получила направление на обследование малыша в краевой больнице, однако в лечебное учреждение женщина так и не обратилась», — говорят в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению следователей СКР, должностные лица краевой детской больницы допустили халатность. При этом родители уже отсудили у клиники 9 млн рублей ущерба, а суд установил связь между действиями врачей и потерей зрения у ребенка.