В 2016 году в России будет собрано более 117 млн тонн зерна. Экспорт зерновых культур, достигнет 35 млн тонн, Россия при этом сохранит лидерство по поставкам пшеницы, обойдя таких крупных поставщиков, как ЕС и США. Об этом сегодня, 8 ноября, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе работы круглого стола «Россия на мировом рынке зерна: укрепление лидирующих позиций», сообщили в Минсельхозе.

По его словам, Россия в этом году показала лучший урожай зерна за последние 38 лет (в 1978 году — 127 млн тонн). Таких результатов, по мнению Александра Ткачева, удалось добиться за счет роста урожайности, которая за эти годы увеличилась на 60% — с 17 до 27 центнеров с гектара. Важно отметить, что при этом на 60% сократились посевные площади — с 74 до 47 млн гектаров.

Ткачев также подчеркнул, что Минсельхоз России ставит перед собой задачу не только увеличить объемы экспорта российской продукции, но и расширить географию ее поставок — на сегодняшний день Россия уже экспортирует зерно более чем в 100 стран.

Читайте также: В Тульской области введен режим ЧС из-за гибели урожая

Долгосрочной стратегией развития зернового комплекса России до 2030 предусматривается наращивание производства зерна до 130 млн тонн в год. «К 2030 году можно увеличить валовый сбор зерна до 150 млн тонн за счет роста урожайности до 30 центнеров с гектара и увеличения посевных площадей на 10 млн гектаров», — заявил руководитель ведомства. Это даст возможность покрыть растущие потребности животноводства, которое устойчиво растет на 5% в год, и вдвое увеличить экспорт.

Читайте также: В России урожай зерна на 5 млн тонн превысил показатель 2015 года

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в России было собрано 105 млн тонн зерна. Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявлял, что если погода в период уборочной компании будет хорошей, то может получиться до 110 млн тонн.

Читайте также: Урожай зерна в 2016 году может превысить 116 млн тонн — Ткачев