17 февраля на Украине на Запорожском автомобильном заводе состоялось торжественное открытие сборочного производства по выпуску автомобилей "Лада Самара 21093" и "Лада Самара 21099" из автокомплектов, изготовленных и поставленных АВТОВАЗом (Самарская область). Свои усилия в подготовке новых сборочных мощностей объединили крупнейшие автомобильные компании Украины - концерн "УКРПРОМИНВЕСТ" и Украинская автомобильная корпорация "УкрАвто". Новый комплекс изначально создавался для работы по полному циклу, включающему сварку и окраску кузова, сборку автомобиля. АВТОВАЗ на такую организацию производства ориентирует всех своих партнеров по внешней сборке. "АвтоЗАЗ" стал в Украине четвертым предприятием, где выпускаются "Лады". Ранее внешняя сборка вазовских автомобилей здесь была организована на Луцком автозаводе, предприятии "Анто-Рус" в Херсоне и Кременчугском автосборочном заводе.

В 2003 году АВТОВАЗом для "АвтоЗАЗа" изготовлено и поставлено около 600 комплектов для сборки хетчбеков и седанов "Лада Самара". В конце того же года на запорожском предприятии были выпущены первые такие автомобили, с которых началось освоение созданных сборочных мощностей. К своему торжественному открытию производство по выпуску "Лады Самары" подошло как стабильно работающее подразделение. К этому моменту на Запорожском автозаводе было изготовлено 547 вазовских автомобилей.

В церемонии открытия приняла участие делегация ОАО "АВТОВАЗ" во главе с председателем совета директоров Владимиром Каданниковым, а также представители региональных властей и промышленности Украины - мэр Запорожья Е. Г. Карташов, почетный президент корпорации "УкрАвто", народный депутат Украины Т. Ш. Васадзе, вице-президенты концерна "УКРПРОМИНВЕСТ" О. В. Свинарчук и Р. Ч. Арзуманян, председатель правления ЗАО "ЗАЗ" О. Х. Папашев и другие.