За последний год изменилось отношение предпринимателей Коми к лесному бизнесу, считает заместитель Главы республики Павел Орда. Такое мнение он высказал на заседании коллегии Министерства промышленности Коми в среду, 18 февраля, в Сыктывкаре.

П.Орда отметил, что в настоящее время крупные предприятия готовы по собственной инициативе брать на себя дополнительные затраты и заниматься строительством дорог, лесовосстановлением, сертификацией лесов и другими подобными мероприятиями. "Теперь руководство предприятий просит только о том, чтобы им выделяли лесосеки. Мы будем давать лес тем, кто умеет правильно в нем работать", - заявил П.Орда.

Как отмечено на заседании, в 2003 году лесопромышленный комплекс Коми имел положительную динамику развития. Объем выпуска товарной продукции в сопоставимых ценах возрос на 4,5 процента к уровню 2002 года и в целом по комплексу получен положительный финансовый результат (прибыль за вычетом убытков) в объеме 1,8 миллиарда рублей. На 45 процентов выросли инвестиции в лесопромышленный комплекс. Улучшилась структура производства в пользу продукции глубокой переработки древесины, возросли экспорт и выручка от экспорта лесобумажной продукции.

Среднемесячная заработная плата на предприятиях лесопромышленного комплекса Коми за январь-ноябрь 2003 года составила 5,6 тысячи рублей, что более чем на четверть выше соответствующего показателя 2002 года. В то же время у лесозаготовителей зарплата составляла только около 3,6 тысячи рублей.

Вместе с ростом объемов производства финансовые результаты лесопромышленного комплекса ухудшились и составили в суммарном исчислении около 80 процентов к уровню 2002 года. Несмотря на сокращение доли убыточных предприятий, в целом лесозаготовительная отрасль остается нерентабельной, при этом ее убытки возросли в 2003 году в 2,6 раза по сравнению с 2002 годом.

П.Орда указал также на проблему целесообразности существования многих лесных поселков на территории республики. Он предположил, что зачастую эффективнее вести лесозаготовки вахтовым методом, а не заниматься строительством и поддержанием жизнеспособности таких населенных пунктов.

В 2003 году объем вывоза древесины в Коми составил свыше 5,9 миллиона кубометров (110 процентов к уровню 2002 года), производство фанеры составило 249 тысяч кубометров (113 процентов), древесностружечных плит - 295 тысяч условных кубометров (114), бумаги - 526 тысяч тонн (99,5), картона - 183 тысячи тонн (117), пиломатериалов - 635 тысяч кубометров (109 процентов).