Украинские власти согласны предоставить «зеленый коридор» для вывода российского военного контингента и вооружений с территории Приднестровья. Об этом заявил глава минобороны Молдавии Анатолий Шалару после встречи в Одессе со своим украинским коллегой Степаном Полтораком, сообщает портал Deschide.

«Мы обсудили создание специального коридора для российских военных в Приднестровье, а также вывоз боеприпасов, находящихся на хранении в селе Кобасна. Я был официально проинформирован о том, что украинская сторона готова подготовить коридор для эвакуации российских войск и вооружений», — отметил Шалару.

Министр обороны Молдавии уточнил, что в составе группы российских войск — 1200 человек, включая 500−600 профессиональных военных. Он также добавил, что украинская и молдавская стороны договорились о встрече своих военных специалистов на территории Украины. Экспертам предстоит обсудить технические вопросы, в частности, выезд соответствующих конвоев из Молдавии на Украину и дальнейшее их перемещение по украинской территории.

Шалару добавил, часть боеприпасов не подлежит транспортировке из-за устаревания. Ожидается, что они будут утилизированы на средства США и ОБСЕ. По окончании необходимых экспертиз и уточнений офис ОБСЕ будет поставлен в известность о предстоящей миссии. Согласно желанию обеих сторон, процедура должна произойти под эгидой организаций ООН и ОБСЕ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале сентября глава Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук издал указ «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года», касающийся приведения правовой системы ПМР в соответствие с российским законодательством.

В документе было указано, что 97,2% граждан республики поддержали ее независимость и высказались за дальнейшее свободное присоединение к РФ. В Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии указ был назван «неуместным и недействительным».

Приднестровье объявило о независимости от Молдавии в 1990 году. В 1992 году лидеры России и Молдавии заключили соглашение о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. В соответствии со статьями 2 и 4 на территории ПМР находились российские миротворцы и оперативная группа российских войск (ОГРВ).