18 февраля исполнилось 10 лет со дня создания оперативно-сыскного управления службы криминальной милиции УВД Приморского края. Подразделение было создано в 1994 году и действовало на базе трех отделов: по раскрытию особо тяжких преступлений, оперативно-поискового отдела, межрайонного отдела по борьбе с кражами и угонами автомототранспорта.

Ранее оперативно-сыскное подразделение имело секретный статус, и информации о его работе было крайне мало. Благодаря опыту и профессионализму сотрудников этой оперативно-розыскной части раскрываются многие преступления, задерживаются правонарушители. В 2003 году были пресечены и раскрыты 646 преступлений, задержаны 97 карманников и 8 организованных преступных групп, занимавшихся квартирными кражами, вымогательством, грабежами и разбоями.

Как отметил начальник УВД ПК генерал-майор милиции Николай Вачаев, в праздник лучшие сотрудники и ветераны оперативно-розыскной части награждены медалями, почетными грамотами и ценными подарками, удостоены благодарности руководства МВД России и УВД края. Специально к профессиональному празднику были изготовлены памятные знаки "10 лет оперативно-сыскному управлению".

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД ПК.