3 июня 2016 года преподаватель Сергей К., находясь в общежитии одного из саратовских вузов в Октябрьском районе, получил от старосты одной из учебных групп взятку в сумме 36,5 тыс. рублей, а 9 июня в салоне автомобиля, припаркованного в Кировском районе, взял у старосты другой группы взятку в сумме 41,3 тыс. рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР региона.

Собранные следственным отделом по Кировскому району Саратова СУ СКР региона доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора теперь уже бывшему преподавателю одного из университетов Саратова Сергею К. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (®Получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей»), а также двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»).

Противоправные действия злоумышленника выявлены и пресечены в ходе грамотно спланированных и организованных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками следственного отдела по Кировскому району города Саратов и ОЭБиПК РФ по городу Саратову, отмечают в ведомстве.

В ходе следствия Кочуков признал вину в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на три года.