МИД Китая раздражен выступлением еврокомиссара Гюнтера Эттингера об «узкоглазых», передаёт Der Spiegel.

Замечания показывают «удивительное чувство превосходства» у некоторых западных политиков, критикует пресс-секретарь китайского МИД. «Мы надеемся, что они научатся рассматривать объективно себя и других и уважать других, и обращаться как с равными», — добавил он.

В своей речи перед предпринимателями 26 октября в Гамбурге Эттингер пренебрежительно высказался о китайцах, женщинах и однополых браках, что вызвало критику в ЕС и Германии. «Высказывания господина Эттингера гомофобные и расистские, и они не соответствуют тому, что должен исполнять еврокомиссар», — заявила министр по делам семьи ФРГ Мануэла Шлезвиг.

Ранее Эттингер защитил свою речь, дав понять, что слово «узкоглазые» не было произнесено безнравственно. «Это было неаккуратное утверждение, которое ни в коем случае не подразумевало неуважение по отношению к Китаю», — сказал он газете Die Welt.

Генеральный секретарь немецкой партии СДПГ Катарина Бэрли сомневается в целесообразности повышения Эттингера от еврокомиссара по дигитальной политике до комиссара по бюджету после его слов.