Соглашение между Россией и Республикой Абхазия об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных сил РФ и Вооруженных сил Республики Абхазия ратифицировала Госдума, передает корреспондент ИА REGNUM 2 ноября. Соглашение направлено на установление международно-правовых основ формирования общего пространства обороны и безопасности между государствами на основе создания Объединенной группировки войск (сил).

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) отметил, что Россия — в начале пути формирования совместного законодательства с Абхазией. «Ратификация отвечает интересам России, принимая во внимание новые глобальные вызовы и угрозы», — сказал он

Документ был подписан, исходя из необходимости принятия практических мер по формированию общего пространства обороны и безопасности, руководствуясь положениями и периодом действия Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года, а также Соглашением между правительствами стран о взаимной защите секретной информации от 12 апреля 2010 года.

Документ определяет порядок формирования, развертывания и применения Объединенной группировки войск (сил), детализируется предназначение и организация управления Объединенной группировки.

Для реализации соглашения стороны назначают уполномоченные органы — министерства обороны государств. Для управления Объединенной группировкой создается объединенное командование.

В статье 4 соглашения определяется состав войск (сил) группировки, в который от ВС РФ входит объединенная российская военная база на территории Абхазии.

Статус пребывания военных разнится. Так, по словам замглавы Минобороны Николая Панкова, «в Сирии военнослужащие гражданский персонал, члены семей наделены дипломатическим иммунитетом».

Соглашение было ратифицировано парламентом Республики Абхазия 18 декабря 2015 году.