Пропавший в 2014 году в Индийском океане малайзийский самолёт Boeing 777 перед крушением не готовился к приземлению или посадке на воду. Об этом сообщили в управлении транспортной безопасности Австралии, передаёт телеканал SBS.

Как отмечается, в ходе анализа обнаруженного фрагмента закрылка самолёта эксперты пришли к выводу, что он, вероятнее всего, не был выпущен перед крушением воздушного судна. Это указывает на то, что подготовка к сближению самолёта с землёй или водой пилотами не осуществлялась.

Читайте также: Австралия: Обломки рейса MH370 не были «подвержены воздействию огня»

Как сообщало ИА REGNUM, самолёт Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров над Индийским океаном в ночь на 8 марта 2014 года. На борту воздушного судна находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Поисковая операция так и не дала результатов.

Позднее отдельные фрагменты самолёта были обнаружены в восточной части Индийского океана и на побережье Африки. Обломки Boeing 777 стали находить в том числе за несколько тысяч километров от предполагаемого места падения самолёта.

В начале августа эксперты Минобороны Австралии озвучили данные о том, что перед падением самолёт «стремительно терял высоту», что может свидетельствовать о неуправляемом падении воздушного судна. По мнению специалистов, воздушное судно рухнуло в Индийский океан на скорости до 20 тысяч футов в минуту.

Читайте также: Пилот пропавшего MH370 смоделировал смертельный маршрут за месяц до гибели