«Сейчас ситуация в наших отношениях с Евросоюзом и с США меняется к лучшему. В феврале нынешнего года Совет ЕС окончательно отменил санкции в отношении Белоруссии. После двадцатилетнего перерыва подписаны новые межправительственные соглашения с США», — заявил посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня в интервью словацкому общественно-политическому журналу «Экстраплюс», опубликованном 1 ноября на сайте МИД Белоруссии.

В тексте интервью допущена фактическая ошибка: в феврале 2016 года не были отменены санкции, которые Евросоюз применял к белорусским предприятиям и физическим лицам — чиновникам, «силовикам», пропагандистам и прочим. На самом деле были ограничены «санкционные списки», но санкции как таковые остались и продолжают действовать до сих пор. В обратном уверены не только сотрудники МИД Белоруссии, работающие в Евросоюзе, но даже Александр Лукашенко.

«Белоруссия — один из наиболее важных транзитных коридоров в торговле ЕС с Россией, далее на восток и с Юго-Восточной Азией. Евросоюз уже долгие годы является вторым по значимости рынком для Белоруссии. По итогам 2015 года доля ЕС в общем объеме белорусского экспорта составила 32 процента. Наши западные границы — надежный заслон для нелегальной миграции. Белоруссия играет важную роль в урегулировании конфликта на Украине», — сообщил Лещеня.

Оценивая перспективы существования ЕС, белорусский дипломат отметил: «С учетом глобальных вызовов и угроз, с которыми сталкиваются практически все страны, я думаю, продолжает оставаться актуальной тема единой Большой Европы от Атлантики до Урала».

По мнению словацкого журнала, Россия не является частью Европы, что следует из утверждения перед вопросом белорусскому дипломату: «Мы живём в такое время, когда Европа нуждается в России, а России нужна Европа». Отметим, что правительство Белоруссии также обладает познаниями в географии на уровне двоечников средней школы.

«Россия — главный партнер и союзник Белоруссии. Наши отношения основываются на общей истории, взаимодополняемости экономик, тесных человеческих контактах. В 1999 году мы подписали Договор о создании Союзного государства, в рамках которого мы укрепляем наши интеграционные связи. Это — уникальный документ, аналог которому Вы не найдете в учебниках по международному праву. Среднее по своим размерам европейское государство и крупная держава сотрудничают на равных. Реализуются совместные проекты», — сообщил дипломат.

Он отметил также: «Россия — наш основной торгово-экономический партнер. На ее долю приходится более 48 процентов нашего товарооборота, в том числе около 39 процентов экспорта и более 56 процентов импорта. Позитивное развитие диалога Белоруссии с Евросоюзом не препятствует тесным связям с Россией. Мы хотим сотрудничать и с Западом, и с Востоком».

«Большегрузные самосвалы грузоподъемностью от 25 до 450 тонн в Белоруссии вообще негде использовать», — сообщил словацкому изданию представитель официального Минска. На самом деле автомобили БелАЗ в Белоруссии давно используются, например, РУПП «Гранит». Так, в 2012 году белорусское госпредприятие приобрело 15 карьерных самосвалов БелАЗ-7555B и БелАЗ-7555Е грузоподъемностью 55 и 60 тонн.

Посол сообщил также об особенностях социальной ориентации экономики постсоветской республики: «Крупные предприятия были преобразованы в акционерные общества, при этом государства сохранило за собой контрольные пакеты акций этих предприятий. Таким образом, на долю государственного сектора в Белоруссии сегодня приходится порядка 70 процентов промышленного производства».

Как сообщало ИА REGNUM, товарооборот Белоруссии со Словакией не отличается интенсивностью и по итогам 2015 года составил чуть менее $170 млн, что значительно ниже уровня однако впервые за 10 лет вышел на положительное сальдо. Отметим, что 29 октября 2015 года Совет Евросоюза решил временно приостановить применение части санкций к официальному Минску, а 30 октября стало известно о смягчении санкций США. Затем, 15 февраля 2016 года Совет Евросоюза по иностранным делам решил ограничить санкции, применяемые к официальному Минску, с продлением их действия ещё на год. Проблему полной отмены санкций обсуждал 25 октября в Брюсселе зампред Совмина Белоруссии Анатолий Калинин.

Читайте также:

Белоруссия готова заключить новое базовое соглашение с Евросоюзом

Лукашенко: Белоруссия налаживает отношения с Западом не в ущерб России