В Поддорском районе Новгородской области власти не смогли обеспечить жильём единственного человека, которому обязаны предоставить благоустроенное жилое помещение по программе для детей-сирот. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главного федерального инспектора по Новгородской области Вадима Непряхина, этот вопрос вызвал у него возмущение.

«На одного гражданина из этой категории, который стоит в очереди на обеспечение жильем в районе, из областного бюджета было выделено 245 тысяч рублей при потребности около 1,2 млн рублей. Муниципалитет не смог обеспечить человека жильём и обратился в область с просьбой перераспределить средства в пользу других районов», — сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Новгородской области.

Кроме того, как выяснилось в ходе визита ГФИ в Поддорье, район не участвует в действующей на текущий момент программе расселения аварийного жилья: на момент открытия программы в районе не было официально признанного таковым жилья. Как пояснил глава Поддорского района Александр Буленков, на сегодня три дома уже признаны аварийными, с ними район рассчитывает войти в очередную программу расселения жилья.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Вадим Непряхин ранее неоднократно обращал внимание губернатора Новгородской области Сергея Митина на хроническое недофинансирование программы предоставления жилья детям-сиротам.