В Железнодорожном районе Ростова оседает четырехэтажный многоквартирный дом. Как стало известно ИА REGNUM, дом начал оседать рано утром. Стены квартир потрескались, лопнуло несколько оконных стекол.

По вызову жильцов к аварийному дому прибыли спасатели, скорая помощь и пожарные. По мнению специалистов МЧС, решать проблему с аварийным домом должны, в первую очередь, строительные и коммунальные службы города и области. Потому что сейчас сложно установить, когда начались в доме процессы оседания - сегодня ночью, или продолжались в течение нескольких лет.

Тем не менее, после первоначального осмотра здания было принято решение эвакуировать жильцов. Обитателям дома предложили временно переселиться в школу, однако те ждут принятия решения областными властями.

По информации пресс-службы областного Минстроя, данный вопрос вне компетенции областного министерства, его должны решать власти Железнодорожного района Ростова-на-Дону и городской инспекции Государственного архстройнадзора. Глава района должен создать рабочую комиссию по расследованию причин данного происшествия с участием представителей МЧС, госархстройнадзора, технических экспертов. На основании акта комиссии и будет приниматься решение о дальнейшей судьбе аварийного дома.