Член Совета Федерации РФ от Архангельской области Юрий Сивков опровергает сообщение ИА REGNUM - Архангельские Новости. Публикуем текст опровержения полностью.

"10 февраля 2004 года на новостной ленте ИА "Регнум" (Архангельске новости) была размещена информация, не соответствующая действительности, а именно: "Решение депутатов межпарламентской ассоциации о проверке конституционности федерального закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" - это преступление против интересов Архангельской области", - заявил на сессии Архангельского областного Собрания депутатов член Совета Федерации ФС РФ от Архангельской области Юрий Сивков.

"Не может регион с численностью 45-50 тыс., жителей быть отдельным субъектом федерации". Никогда таких заявлений я не делал.

Во-первых, никто не имеет права обвинять межпарламентскую ассоциацию или субъект РФ по поводу их обращения в Конституционный суд РФ. Это конституционное право как субъекта федерации (в данном случае Ненецкого автономного округа), так и межпарламентской ассоциации Северо-Запада. А вот тот факт, что представители Архангельского областного Собрания депутатов поставили свою подпись в поддержку обращения НАО в Конституционный суд РФ, считаю ошибочным. Принят федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации", которым часть полномочий автономных округов передана субъектам федерации, на территории которых они находятся. В соответствии с этим законом приняты в первом чтении изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, с соответствующим закреплением доходных источников за субъектами Федерации, на территории которых расположены автономные округа. Вместе с тем, принимаемые законы позволяют перераспределить полномочия и доходные источники между двумя субъектами федерации посредством заключения договора. Считаю такой подход правильным и соответствующим интересам как государства, так и каждого субъекта Федерации. Кстати, именно об этом я и говорил в своем выступлении на сессии областного Собрания 10 февраля 2004 года.

Во-вторых, быть или не быть автономным округам самостоятельными решать не отдельным представителям органов власти, а населению. Конституция Российской Федерации предоставила равные права всем субъектам Российской Федерации, и изменить их статус может только народ через референдум. Кстати, первый положительный опыт в России уже есть - это референдум в Пермской области".