18 февраля в администрации Тюмени собрались руководители предприятий, имеющих перед своими сотрудниками большие задолженности по заработной плате. По данным на 1 февраля 2004 года с работниками не рассчитались 10 организаций областного центра: "Бим-Бо", "Тюменский дом", "Тюменский электромеханический завод", ТУМП Водопроводно-канализационное хозяйство "Водоканал", "Тюменьгазстроймаш" и другие предприятия.

Как сообщили в пресс-службе регистрационной палаты Тюмени, общая сумма задолженности по сравнению с началом 2003 года возросла с 15,231 млн. рублей до 31, 298 миллионов. Тем не менее, за 4 месяца работы межведомственной комиссии по работе с организациями-должниками сумма долга уменьшилась на 7,567 миллионов рублей.

На сегодняшней встрече в мэрии членам комиссии удалось достичь определенных результатов. Так, руководство ОАО "Обь-Иртышское речное пароходство" пообещало полностью отдать 1 300 сотрудникам долги за январь уже к 20 февраля. Общая сумма задолженности этого предприятия на сегодня равна 4 миллионам рублей.

Комиссия в обязательном порядке рекомендовала финансовому директору Обь-Иртышского пароходства Сергею Масленникову включить в коллективный договор условие о выплате зарплаты не менее 2 раз в месяц. Сегодня на предприятии жалованье выдается только 1 раз в месяц, что идет в разрез с Трудовым законодательством РФ.

Обещание расплатиться по счетам дал сегодня и финансовый директор "УСМГ" Константин Лицеванов. Он заверил, что все долги перед сотрудниками (1, 702 млн. рублей) предприятие погасит до 10 марта.

Кроме того, межведомственная комиссия приняла решение провести комплексную проверку ЗАО "ПТК "Сибтрансфлот", ЗАО СК "Тюменский дом", ООО ЧОП "Акбарс", руководители которых не явились на сегодняшнее заседание. Члены комиссии не исключили, что к нарушителям будут приняты самые строгие меры, вплоть до дисквалификации директоров этих организаций.