На развитие мелиорации новосибирских сельскохозяйственных земель в текущем году из федерального бюджета направлено 44 млн рублей. Такие данные привели ИА REGNUM в правительстве региона. Изменения в госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015−2020 годы» были одобрены 31 октября.

По словам министра сельского хозяйства Василия Пронькина, изменения связаны не только с поступлением федеральных средств на развитие мелиорации, но и с перераспределением средств из областного бюджета между основными мероприятиями программы — перераспределению подлежат 320,7 млн рублей. Кроме этого, перераспределяются средства областного бюджета в сумме 14,8 млн рублей с мер по возмещению части процентной ставки поинвестиционным кредитам на развитие растениеводства.

Отметим, что на развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Новосибирской области в 2016 году из областного бюджета выделено 20 млн рублей. Культуртехнические работы предполагается провести на площади 8,2 тыс. га, за счет строительства и реконструкции оросительных систем планируется ввести в оборот 865 га мелиорируемых земель.

Новосибирская область занимает территорию 177,8 тыс. кв. километров, на которой проживает почти 2,8 млн человек, из них в сельской местности 587,4 тыс. человек или 21,3%. Численность работников, занятых в экономике АПК 106,9 тыс. человек (7,8% из общей численности трудовых ресурсов занятых в экономике области).

В области во всех категориях хозяйств имеется 7657,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий (43,1% от территории области), из них 3614,5 тыс. га пашня (47,2% от сельхозугодий области и 3,1% от пашни России), остальные — сенокосы, пастбища и залежи, посевная площадь — 24 млн га. Сельскохозяйственное производство области является одним из наиболее крупных и важных секторов экономики. Удельный вес валовой продукции сельского хозяйства области в общем объеме Российской Федерации по статистическим данным составляет 1,7%. Новосибирская область входит в первую десятку крупнейших сельхозтоваропроизводителей. Сельское хозяйство области специализируется на выращивании зерна, картофеля, овощей, развиты мясомолочное животноводство, птицеводство, пчеловодство. Важную роль играет производство льна. Регион входит в первую десятку крупнейших производителей сельскохозяйственных товаров России. Валовой сбор зерна в 2015 году составил 2,2 млн. тонн при урожайности 14,5 ц/га. Область полностью обеспечивает себя кормовым зерном и семенным материалом.