На пункте пропуска «Новые Яриловичи» в Черниговской области на границе с Белоруссией 30 октября сотрудники Госпогранслужбы были вынуждены открыть огонь по автомобилю нарушителя, который пытался скрыться с пункта пропуска, сообщает пресс-служба ГПК Белоруссии.

«Во время погранично-таможенного оформления автомобиля «Форд» литовской регистрации, следовавшего в Белоруссию, оказалось, что водитель, гражданин Украины, нарушил правила транзита на транспортное средство. Чтобы избежать ответственности мужчина попытался сбежать из пункта пропуска совершив опасный разворот на автомобиле. Для остановки нарушителя пограничниками мгновенно было применено средство для принудительной остановки», — сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте белорусского Госпогранкомитета.

После того, как пограничники открыли огонь из автомата Калашникова по автомобилю машина остановилась и пограничники задержали водителя. По всей видимости, речь в сообщении белорусского ведомства идёт об украинских пограничниках, хотя ссылки на это в официальном сообщении нет.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в районе украинско-белорусской границы действовали незаконные вооружённые формирования, создававшие препятствия на пути следования грузового автотранспорта. До этого обстрелу из огнестрельного оружия подверглись пассажирские автотранспортные средства, въехавшие на территорию Украины из Белоруссии. Во всех случаях украинские госорганы оказались не в состоянии воспрепятствовать криминальной деятельности до сих пор не установленных лиц.