Таджикистану удалось улучшить свои показатели и подняться со 130-й на 128-ю позицию в рейтинге «Doing business — 2017», составленном экспертами Всемирного банка. Об этом сегодня, 31 октября, сообщило ИА «Avesta».

Как отмечают авторы доклада, Таджикистан смог добиться этого за счет упрощения процедур по уплате налогов, путем внедрения электронной системы отчетов, и снижения ее затратности, благодаря снижению ставки налога на прибыль и дорожного налога.

«Отрадно видеть, что Таджикистан повысил свой рейтинг по показателям «ведения бизнеса», особенно учитывая продолжающиеся экономические вызовы и острую необходимость в создании большего количества рабочих мест в стране», — подчеркнула постоянный представитель Всемирного банка в республике Патриция Виверс-Картер и добавила, что этот международный финансовый институт продолжит оказывать таджикским властям помощь в усовершенствовании налоговой системы и проведении других реформ.

Также аналитики Всемирного банка рекомендовали правительству Таджикистана рассмотреть возможность введения положений по обеспечению большей прозрачности в управлении налоговыми льготами и провести реформу налоговой политики в отношении сбора «внеплановых платежей» по НДС и предварительной оплаты налога на прибыль, пишет «Asia-Plus».

ИА REGNUM напоминает, что в рейтинге «Doing business» Всемирного Банка Таджикистан, составленном в 2015 году, Таджикистан занимал 130-е место, в 2014 году — 166-е (худший результат среди республик бывшего СССР), в 2013 году — 99-е, в 2012 году — 96-е.