Вице-премьера правительства Удмуртии Андрея Кузнецова намерены уволить в связи с утратой доверия. Соответствующее представление прокуратуры республики обсуждалось в ходе внеочередного заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В сведениях о доходах за 2015 год вице-премьер не указал средства в размере 226 тыс. рублей, полученные от Камского института гуманитарных и инженерных технологий.

Участники заседания приняли решение рекомендовать представителю нанимателя применить к Андрею Кузнецову меру ответственности за коррупционные правонарушения в виде увольнения в связи с утратой доверия.

Глава Удмуртии Александр Соловьев отметил, несмотря на то, что соответствующее изменение в региональный антикоррупционный закон еще не вступило в силу, необходимо уже сегодня придерживаться требований федерального законодательства.

«К жесткой, последовательной и принципиальной борьбе с проявлениями коррупционных явлений нас призывает Владимир Владимирович Путин. Когда я приступил к исполнению обязанностей руководителя республики, неоднократно заявлял, что буду использовать все свои возможности для установления единых требований ко всем чиновникам, невзирая на их статус и заслуги. Сегодняшнее решение — очень сложное, но мы не могли поступить иначе. За всякое нарушение принятых законов необходимо наказывать. И об этом никто не имеет права забывать», — подытожил Соловьев.

Напомним, с 2004 по 2014 год Кузнецов являлся главой министерства образования и науки Удмуртии. Заместителем председателя правительства республики он стал в 2014 году.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на очередной сессии 25 октября Госсовет Удмуртии принял изменения в закон «О мерах по противодействию коррупционным проявлениям в Удмуртской Республике».Закон исключает возможность применения иных мер ответственности кроме увольнения за нарушения антикоррупционного законодательства. Республиканский закон допускал помимо освобождения с занимаемой должности в связи с утратой доверия иные меры воздействия, например, выговор.

Действия «мягкого» удмуртского закона в текущем году почувствовали на себе министр энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Удмуртии Иван Маринин и его первый заместитель Сергей Сивцов — им объявили выговор. Отмечалось, что меры применены в связи с несоблюдением требований закона «О противодействии коррупции» в части урегулирования конфликта интересов. Заместителя председателя правительства Удмуртии Сергея Токарева отстранили от распределения субсидий на поддержку фермерских и сельскохозяйственных предприятий в связи с получением средств хозяйствами, которыми владели сын и жена зампреда. Зампред распределял средства, когда был на посту главы Минсельхоза Удмуртии. Ему и действующему министру сельского хозяйства и продовольствия республики Александру Прохорову объявили выговор.