В Троицком соборе Санкт-Петербурга рано утром 31 октября прошла панихида в память о людях, погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом ровно год назад, 21 октября 2015 года. На нее пришли родственники и близкие погибших пассажиров и членов экипажа лайнера А321 и простые петербуржцы.

Перед панихидой, в 07:14, была объявлена минута молчания — именно в это время самолет исчез с радаров слежения.

Панихида также пройдёт сегодня в Исаакиевском соборе Петербурга. Большой колокол собора ударит 224 раза — по числу жертв трагедии.

Во второй половине дня в БКЗ «Октябрьский» пройдет концерт-реквием в память о погибших. В концерте прозвучат произведения известных русских и зарубежных композиторов, а также молодых петербургских авторов в исполнении симфонического оркестра «Таврический».

«Впервые слушателям будет представлено музыкальное сочинение Мурата Кабардокова «Памяти жертв», посвященное трагическому событию 31 октября 2015 года», — сообщили в Смольном.

В результате крушения над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Причиной трагедии, по данным ФСБ России, стал теракт, ответственность за который взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство».