18 февраля в областной прокуратуре состоялась официальная передача похищенных 2 года назад из музея-панорамы "Сталинградская битва" статуэток известного французского скульптора Огюста Родена. Прокурор области Николай Шепель передал их директору музея Борису Усику.

Как сообщила ГТРК Волгограда, скульптуры "Поцелуй" и "Ревность" были подарены жителям Сталинграда в 1945 году известным английским коллекционером Маргарит Вестмакотт в знак признания заслуг защитников города-героя на Волге. После открытия музея-панорамы скульптуры Родена занимали почетное место в экспозиции "Подарки защитникам Сталинграда". А в ночь на 2 ноября 2002 года украдены двумя преступниками. Продать уникальные экспонаты оказалось делом невозможным, и похитители были взяты с поличным в ходе совместной операции сотрудников ФСБ Москвы и Волгограда.

Стоимость похищенных статуэток по оценке специалистов Министерства культуры России 1 миллион долларов. Но, по словам сотрудников музея, удивляет не это. За подобным хищением они видят полное падение нравственности. Ведь статуэтки были похищены внуками тех, кто защищал Сталинград.