18 февраля в России сотрудники транспортной милиции отмечают свой профессиональный праздник. 85 лет назад в целях поддержания революционного порядка и единства управления на всех железных дорогах было принято постановление ВЦИК организовать железнодорожную милицию и охрану. Как работает в наши дни управление внутренних дел на транспорте Волгоградской области?

Пассажирский транспорт приходит и отправляется по расписанию, вместе с ним за считанные минуты меняются люди на вокзалах и пиронах. Но, среди этой толпы всегда найдется человек, готовый предупредить любое правонарушение и прийти на помощь. Это сотрудник линейного управления внутренних дел. Сергей Овчинников, заместитель начальника по кадрам линейного управления внутренних дел на транспорте: "Основная задача - сделать все, чтобы в зоне нашей ответственности не было террористических актов. И в принципе работа проводится большая. В настоящее время ведется операция "Вихрь - Антитеррор " и "Рецидивист".

В штате линейного УВД более пятисот сотрудников. Сейчас они работают в усиленном режиме - 12 часов в сутки. Деятельность транспортной милиции всегда была многогранной - предотвращение терактов, незаконный оборот наркотиков, оружия и боеприпасов, личная и имущественная безопасность пассажиров. За прошедший год работниками УВД на транспорте было задержано 3 человека, причастных к незаконным вооруженным формированиям, сообщила ГТРК Волгограда.