Прокуратура Приморского края организовала проверку по факту размещения в средствах массовой информации сведений о неисполнении Приморским театром оперы и балета — ныне Приморская сцена Мариинского театра — обязательств перед кредиторами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила официальный представитель ведомства Екатерина Ольховская.

Читайте также: Приморский театр оперы и балета канул вместе с долгами

Как утверждает один из кредиторов, ООО «Интернейшнл Бизнес Центр», в феврале 2013 года компания заключила с Приморским театром оперы и балета несколько договоров и все обязательства по ним выполнила в полной мере. В декабре 2015 года какие-либо платежи прекратились, а в январе 2016 года на базе краевого госучреждения была образована Приморская сцена Мариинского театра.

На минувшей неделе редакция ИА REGNUM с целью разобраться в ситуации также направила официальный запрос в администрацию Приморского края. К сегодняшнему дню, 31 октября, ответ не получен.

Отметим, что за время существования Приморского театра оперы и балета труппа то и дело обращалась в СМИ и правоохранительные органы, чтобы добиться выплаты заработной платы. Бывшего худрука театра Антона Лубченко не раз подводили под уголовное дело, однако по факту он был задержан только в конце августа 2016 года, когда уже покинул пост. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями и неэффективном расходовании бюджетных средств.