В Ножай-Юртовском районе состоялась явка с повинной двух боевиков, входивших в бандгруппу Успанова Султана. Рассказав оперативникам о причинах такого шага, они сообщили также некоторые подробности убийства главы администрации н.п. Гордали Сайдулаева Хамида Умаралиевича, которое произошло 6 июня 2003 года. По их словам, убить Сайдулаева приказал бандглаварь Успанов С. Незадолго до этого он потребовал от Сайдулаева выплатить ему большую сумму денег, которую, по мнению боевиков, глава администрации должен был под любым предлогом собрать с местных жителей. Деньги бандитам нужны были для поддержания своего существования, т.е. для закупки продовольствия и вещей. После категорического отказа Сайдулаева выполнить эти требования Успанов С. приказал своим подручным расправиться с ним.

Боевики также добровольно выдали два автомата АК с патронами.

Как сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, правоохранительными органами принимаются меры по перепроверке показаний сдавшихся. Одновременно с этим ведется работа по розыску и задержанию заказчика и исполнителей убийства.

В Ножай-Юртовский ВОВД явился с повинной житель селения Талхай-Хутор, 1956 г.р., который в 1998-1999 г.г., находясь в банде Аслана Масхадова, активно участвовал в боевых действиях против федеральных сил. Проводится проверка на его причастность к иным ранее совершенным преступлениям.

В правоохранительные органы Урус-Мартановского района с заявлением о добровольной явке с повинной обратилась жительница Чечни, 1979 г.р. Она сообщила о том, что с марта 2001 г. по февраль 2004 г. по требованию своего мужа занималась незаконной перевозкой тротиловых шашек различной массы. Со слов явившейся, взрывчатые вещества ее муж намеривался использовать для совершения террористических актов. Прокуратура Урус-Мартановского района проводит проверку этой информации.