На Румболовской горе во Всеволожске (Ленинградская область) сегодня, 30 октября, установлен закладной камень мемориала «Сад памяти», который будет посвящен погибшим в авиакатастрофе российского самолета А321 в Египте в октябре 2015 года. Сам памятник будет открыт ровно через год, обещают власти.

Как сообщили ИА REGNUM, в пресс-службе губернатора Ленобласти, в траурно-торжественной церемонии приняли глава региона Александр Дрозденко, родственники погибших пассажиров рейса 9268, жители Ленинградской области, члены областного правительства.

Власти подчеркивают, что мемориал «Сад памяти», задуманный группой молодых архитекторов, станет памятником всем жертвам катастрофы, а не только 48-ми погибшим жителям Ленобласти. Вокруг мемориала будет создан живой сад.

«Мы планируем посадить здесь 224 дерева, по числу погибших в результате теракта над Синаем. И этот сад, «Сад памяти», будет каждый год расцветать, будет жить. А в наших сердцах будет жить память о родных, близких, друзьях и земляках, летевших рейсом 9268», — сказал на траурной церемонии Александр Дрозденко.

Открытие памятника, как ожидается, состоится через год, в канун второй годовщины трагедии.

Читайте также: Колокол Исаакиевского собора напомнит о жертвах А321 в годовщину трагедии

Как сообщалось, победителем конкурса на лучший памятник жертвам авиакатастрофы над Синаем стал проект «Сад памяти», разработанный коллективом студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

Проект представляет собой коридор из плит и металлоконструкций с именами всех погибших в авиакатастрофе. Благодаря системе освещения, памятник будет виден проезжающим по Дороге жизни и в темное время суток.

Как сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге в память о жертвах трагедии планируется возвести храм Святого Дмитрия Солунского. Проектирование храма может начаться уже в начале 2017 года. Как предполагается, храм будет построен на пересечении Матисова и Дудергофского канала на территории микрорайона «Балтийская жемчужина» в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

Читайте также: Храм памяти жертв крушения А321 спроектируют в начале 2017 года

В результате крушения над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года самолета А321 «Когалымавиа», летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Большинство из них были жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Причиной трагедии, по данным ФСБ России, стал теракт, ответственность за который взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ее деятельность запрещена в РФ решением суда).