Главный федеральный инспектор по Пермской области Николай Фадеев принял участие в семинаре, на котором специалисты "Института экономики города" представили проект по разработке комплексного плана социально-экономического развития муниципального образования.

В семинаре также приняли участие: глава Перми Аркадий Каменев, председатель Пермской городской думы Валерий Сухих, депутаты Думы, руководители структурных подразделений городской администрации. Главный федеральный инспектор по Пермской области гарантировал всемерную поддержку проекта со своей стороны, сказав: "В Приволжском федеральном округе динамично проводятся экономические эксперименты, наработан большой и ценный опыт. Думаю, что опыт других городов округа должен учитываться при разработке Комплексной программы социально-экономического развития Перми. Уверен, что новый проект "Институт экономики города" будет очень полезным и плодотворным для областного центра. Он охватывает практически все стороны хозяйственной и социальной жизни города, в том числе наиболее острые вопросы муниципального управления. В этом отношении надо отметить, что совершенствование управления отраслью ЖКХ является одним из приоритетов политики Президента России. Скорейшее реформирование этой отрасли должно сопровождаться значимым и скорым социальным эффектом. Вижу свою задачу как Главного федерального инспектора в том, чтобы поддерживать усилия муниципальных властей, а также таких квалифицированных консультантов как Институт экономики города, в этом направлении. Важно, чтобы результатом их совместной работы стал не только рост просвещенности чиновников, но и практическая реализация эффективной системы управления городским хозяйством, и в первую очередь - отрасли ЖКХ".

Справка: проект "Института экономики города", реализуемый на грант Агентства по международному развитию США, охватит 10 городов Приволжского федерального округа. Суть проекта заключается в том, чтобы вывести подходы к развитию города на концептуальный, стратегический уровень; целью - создание качественной городской среды, понимаемой как совокупность благоприятных условий для жизни населения и деятельности хозяйствующих субъектов. Этот проект должен проанализировать наработанный опыт муниципального управления и предложить рекомендации, что и как можно улучшить. Создатели проекта исходят из тезиса, что необходимы преобразования "среды" развития, при условии которых можно активизировать "полюса роста" города. В ноябре прошлого года проект получил поддержку полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко.