Заместитель генсекретаря правительства Японии Коити Хагиуда заявил, что Япония выступает за решение территориального вопроса с Россией о Курильских островах и заключение между странами мирного договора, сообщает РЕН-ТВ.

По его словам, переговоры с Москвой Токио намерен продолжать на основе сложившихся между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ «доверительных отношений».

И Абэ, и Путин разделяют понимание того, что ситуация, когда две страны 70 лет не могут подписать мирный договор, не является нормальной. «Со своей стороны мы намерены вести переговоры с тем, чтобы заключить мирный договор, решив проблему принадлежности четырех островов», —сказал Хагиуда.

Накануне Путин, выступая на заседании клуба «Валдай» в Сочи, заявил, что конкретные сроки заключения мирного договора с Японией нельзя и даже вредно ставить. Территориальные претензии Японии к России являются тем случаем, где невозможно и даже вредно определять какие-то сроки окончательного решения проблемы, сказал глава государства.

Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. По окончании Второй мировой войны между Москвой и Токио так и не был подписан мирный договор, поэтому Япония выдвигает возвращение этих островов под свою влияние в качестве условия для заключения мирного договора.

В свою очередь, российская сторона считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.