«Роскосмос» пригрозил прекратить поставки во Францию ракет «Союз», если не будет решен вопрос о разморозке €300 млн, заблокированных французским судом по «делу ЮКОСа», пишет газеты Les Echos со ссылкой на заявление пресс-службы агентства.

Ракеты «Союз» в случае продолжающейся блокировки не получит французский оператор пусковых услуг — компания Arianespace. «Мы не получаем денег, которые Arianespace должна за нашу работу. Нет денег — нет товара. Мы не можем работать бесплатно. Поэтому мы не будем ничего поставлять», — говорится в заявлении «Роскосмоса».

Напомним, французский суд 5 октября продлил блокировку €300 млн до апреля 2017 года. 21 октября гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров направил премьер-министру Франции Мануэлю Вальсу письмо, в котором уведомил, что аресты средств 30 июня 2015 года сделали недоступной инвесторам дебиторскую задолженность Arianespace.

Эти средства Arianespace была должна за услуги по запуску спутников с помощью российской ракеты-носителя «Союз». Инвесторы, указанные в письме Комарова — это «Роскосмос», РКЦ «Прогресс», Конструкторское бюро общего машиностроения, НПО имени Лавочкина и ЦЭНКИ.

По данным AFP, ознакомившегося с письмом Вальсу, Роскосмос угрожает подать на Францию в арбитражный суд. Арест должен был быть снят по решению суда в апреле 2016 года.