В первом полугодии 2004 года в Хабаровске откроется Единый диспетчерский центр управления перевозками. Об этом президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев сообщил 17 февраля в Хабаровске на встрече с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым. Хабаровский Единый диспетчерский центр управления перевозками (ЕДЦУП) станет одним из 7 подобных укрупненных центров в Российской Федерации.

Строительство ЕДЦУПа в Хабаровске началось в 2002 году. По окончании строительства в 12-этажном здании разместятся все технологические перевозочные службы - движения, диспетчерские и другие. Отсюда с использованием новейших информационных технологий будет осуществляться управление перевозочным процессом на всем полигоне дороги протяженностью 6 тыс. км - от Находки и Владивостока до БАМа и Тынды.

К новому диспетчерскому центру будут подведены все необходимые коммуникации - от оптико-волоконной линии связи до спутниковых систем. Центр будет соединен с Главным диспетчерским центром ОАО "РЖД".

С внедрением современных технологий диспетчер ЕДЦУП в режиме реального времени видит на экране компьютера все движение, происходящее на определенном участке. В результате принимаются более оперативные решения по перевозочному процессу, распределению подвижного состава и локомотивов на дороге. Уменьшаются непроизводственные простои, растет объем перевозок. Об этом сообщил начальник Департамента по связям с общественностью Константин Пашков.