57% жителей Латвии недовольны тем, как расходуются бюджетные средства в 2016 году, свидетельствуют данные опроса «Латвийский барометр «Baltic International Bank», сообщает LETA.

Так, 13% опрошенных заявили, что крайне недовольны, а 44% указали, что в целом недовольны расходованием бюджетных средств. Очень довольны тем, как расходуются бюджетные средства, 0,3% опрошенных, скорее довольны — 14%. В свою очередь 29% участников опроса не могли сформулировать свое мнение по этому вопросу.

36% опрошенных считают, что больше всего средств расходуется на оборону, тогда как социальную защиту и здравоохранение назвали лишь 9% и 8% опрошенных.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, несмотря на сложное экономическое положение, критическую ситуацию в сфере здравоохранения и образования, резкое сокращение населения за счет миграции и высокой смертности, Латвия взяла курс на милитаризацию страны. Так правительство намерено увеличить финансирование военной сферы — в 2017 году до 1,7% от ВВП, в 2018 году до 2%, что является минимальным требованием со стороны НАТО.

Читайте также: Правительство Латвии одобрило проект бюджета на 2017 год